Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
НовостиВ мире18 декабря 2013 17:09

Сергей Марков: Москва спасла Киев от кризиса и гражданской войны

Политолог считает, что вступление Украины в Таможенный Союз не за горами [видео]

Проректор РЭУ им. Плеханова, политолог Сергей Марков считает, что Москва поступила правильно, предоставив накануне Киеву кредит и большую скидку на газ.

- То, что Москва предоставила Киеву кредит и скидку на газ, - очень хорошо. Это спасет Украину от масштабного социально-экономического и политического кризиса, возможно, и от гражданской войны. Сейчас Киев находится в переходном состоянии и ожидать от него какой-то надежности не стоит. Евромайдан выдыхается, но оппозиционеры придумают что-нибудь еще - там люди умные работают, - заявил он "Комсомолке".

- Однако нельзя забывать, что украинцы - наши братья. И кто будет измерять все рублем, точно останется без братьев. А то, что лидер "Свободы" Тягнибок говорит теперь, что власти тем самым сдали Украину в ломбард, даже комментировать не стоит. Пусть его слушают следователь и прокурор, когда наконец решат закрыть эту партию. Теперь же с очень высокой долей вероятности можно говорить, что Украина подпишет соглашение о вступлении в Таможенный Союз еще до президентских выборов в 2015 году.

ПОДРОБНОСТИ

Путин и Янукович договорились о снижении цены на газ

В Большом Кремлевском дворце в день заседания российско-украинской межгосударственной комиссии было, мягко говоря, нежарко. То ли коммунальщики не успели отреагировать на похолодание на улице, то ли Виктору Януковичу давали понять, что будет, если в самом деле отключат газ. Президент Украины прилетел в Москву под протесты майданной оппозиции, не без оснований подозревавшей, что он отправился обсуждать сближение с Таможенным союзом. Но при этом в официальной повестке дня про интеграцию Украины и ТС не было ни слова, а высокие договаривающиеся стороны старательно избегали любых упоминаний этой темы (читайте далее)