Boom metrics
НовостиПолитика22 января 2014 11:47

Мосгордума приняла закон о выборах по одномандатным округам

Депутаты считают, что мажоритарная система для такого города, как Москва, более предпочтительна

В среду, 22 января, Московская городская Дума приняла в окончательном чтении закон о выборах в столичный парламент по мажоритарной системе: таким образом, теперь все 45 депутатов городского парламента будут избираться только по одномандатным округам. За законопроект проголосовали 27 человек, против - двое. При этом никто не воздержался.

«При выборах по мажоритарной системе депутат получает мандат непосредственно от избирателей, а не от партии», - отметила глава комиссии Мосгордумы по госстроительству и местному самоуправлению Татьяна Портнова. По ее мнению, теперь депутаты с большей ответственностью будут относиться к своей работе, передает ИТАР-ТАСС.

Вообще, в столичном парламенте считают, что мажоритарная система для такого города, как Москва, более предпочтительна.

Напомним, ближайшие выборы в Мосгордуму пройдут в сентябре 2014 года, число депутатов увеличится с 35 до 45 человек.