Премия Рунета-2020
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиОбщество10 декабря 2014 14:33

Валентин Гафт об инсталляции «Око Саурона»: Не надо людей пугать

По мнению известного актера, вера в зло мешает людям

Российский актер, народный артистр РСФСР Валентин Гафт поддержал отмену инсталляции «Око Саурона» в Москва-Сити. Об этом он заявил в эфире радио «Комсомольская правда».

«Не надо пугать, устрашать. Человек ведь верит во все это, и ему это мешает. Злые силы существуют», - считает Валентин Иосифович.

Известный актер театра и кино подчеркнул, что мистическое зло в русской литературе представлено иначе, чем в зарубежной. В пример Гафт привел образ Воланда из романа «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова, который ему довелось воплотить в одноименном фильме режиссера Юрия Кары.

«Булгакова ни с кем не надо сравнивать. Он один. И дьявол у него – Воланд – другой совсем, чем все. Что такое Воланд, посланный сюда, на землю самым высшим существом в мире? Посланный богом сюда? Просто человек, который потерял веру», - отметил Валентин Гафт.

Напомним, проекция огромного глаза должна была появиться над одной из башен Москва-Сити 12 декабря и была приурочена к российской премьере фильма «Хоббит: Битва пяти воинств».