Boom metrics

МЧС: Пожар в Новодевичьем монастыре удалось потушить

Никто из служительниц обители не пострадал

Пожар, охвативший вечером 15 марта колокольню Новодевичьего монастыря в Москве, к этой минуте уже ликвидирован.

"Пожарные полностью справились с огнем в 1:23 понедельника", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ГУ МЧС России по Москве.

По данным ведомства, площадь пожара составила 300 квадратных метров.

К счастью, никто из монахинь, живущих в обители, в результате ЧП не пострадал. Все они, а это 26 человек, находились далеко от колокольни.

Само здание серьезных повреждений также не получило. Как сообщается, огнем были охвачены в основном строительные леса, опоясывающие колокольню.

Новодевичий Богородице-Смоленский монастырь был основан великим князем Василием III в 1524 году — в честь Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" — главной святыни Смоленска, в благодарность за овладение Смоленском. Колокольню монастыря возвели в 1689-1690 гг. по проекту Якова Бухвостова. Высота колокольни - 72 м. Внутри расположены два храма: под колокольней - Храм преподобных Варлаама и Иоасафа, в среднем ярусе - Храм св. ап. Иоанна Богослова.