Премия Рунета-2020
Москва
+15°
Boom metrics

Столичные врачи начали применять телемедицину в психиатрии

Пациенты смогут быстрее получать необходимую медицинскую помощь

Новые технологии все чаще используются в московских поликлиниках и больницах. Врачи психиатрической больницы №1 имени Алексеева начали применять телемедицину в системе психиатрической помощи. Это позволяет врачам стационаров, диспансеров, филиалов и других подразделений обмениваться необходимой информацией о пациенте во время лечения, оперативно выявлять сложные клинические случаи и проводить консилиумы. Врачи могут быстрее составлять тактику лечения и маршрутизации пациентов. Кроме того, диспансерная служба и стационары одновременно "ведут" пациентов при переходе из стационарного звена в амбулаторное.

- Эту инициативу можно считать пилотным проектом, - говорит Георгий Костюк, главный психиатр Департамента здравоохранения Москвы. - Сегодня с помощью телемедицинских технологий мы совместно с коллегами в режиме реального времени работаем по каждому отдельному случаю, а также проводим постгоспитальный мониторинг пациентов. Это помогает нам отслеживать состояние пациента после выписки из больницы, а больным чётко следовать терапевтическим рекомендациям. В наших планах – информационно объединить все психиатрические медицинские учреждения Департамента здравоохранения Москвы и внедрить телекоммуникационные технологии для всех врачей-психиатров.

Психиатрическая больница №1 имени Алексеева оснащена телекоммуникационным оборудованием, устройствами отображения информации, видеокамерами, аудио- и микрофонными системами. Все лечебные отделения и психоневрологические диспансеры Москвы пользуются спикерфонами для связи в онлайн режиме через выделенные линии связи.

Напомним, в Москве психиатрическую помощь оказывают больница №1 имени Н.А. Алексеева, больница №4 имени Ганнушкина и больница №13. В них входят обособленные филиалы: 22 психоневрологических диспансера, два диспансерных отделения, пять дневных стационаров, два филиала-больницы - психиатрический стационар имени Гиляровского и психиатрическая больница № 14, а также загородный филиал Поливаново.

Еще больше новостей столицы - в рубрике «Московская жизнь».