Премия Рунета-2020
Москва
+6°
Boom metrics

На ВДНХ павильон «Макет Москвы» посетило около 80 тысяч человек

Чаще всего экспозицию осматривают школьники и студенты

После открытия павильона «Макет Москвы» на ВДНХ осенью 2017 года в нем побывало около 80 тысяч человек.

- Это в основном группы школьников и студентов, - рассказал руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин. - К примеру, в мае макет посетили более 600 учащихся из 21 учебного заведения города. Всего же с октября прошлого года с макетом ознакомились более 5,3 тысяч учащихся из 199 школ, колледжей и высших учебных заведений. Надеюсь, что во время школьных каникул и дети, и взрослые снова захотят вернуться в павильон, тем более, что там готовятся новые светотехнические шоу, посвященные истории Москвы и великим архитекторам, сформировавшим неповторимый облик столицы. Приглашаю всех увидеть город с нового ракурса, и, может быть, отыскать на макете свои дома.

Напомним, в конце декабря в павильоне запустили светотехническое шоу «Времена года». С помощью больших экранов посетители могут увидеть смену сезонов в городе в сопровождении музыки и стихов о Москве.

«Увидеть это шоу можно в 13.00, 15.00 и 17.00 ежедневно, кроме понедельника. В павильоне можно посмотреть ролик «Мегаполис Москва» - за три минуты гости «проживают» один день из жизни города. Он начинается в 12.00, 14.00, 16.00 и 18.00 соответственно. Каждое шоу длится 5 минут», - уточнил Сергей Левкин.

К 1 июня на ВДНХ планируют завершить благоустройство. Посетителям станет проще добраться до павильона «Макет Москвы». Центр градостроительного развития Москвы, основной частью которого стал макет центральной части столицы, был открыт на Сиреневой аллее ВДНХ мэром Москвы Сергеем Собяниным.

Сейчас площадь макета составляет 370 квадратных метров. На нем разместилось 19843 здания центральной части города. На северо-востоке экспозиция заканчивается площадью трех вокзалов, на востоке - территорией завода «Серп и молот», на юго-западе - Московским дворцом молодежи, а на западе - Белорусским вокзалом.

Масштаб модели - 1:400. Ее главные особенности - точная детализация и рельефность. Куранты на Спасской башне бьют в положенное время, а на зданиях воссозданы барельефы и панно. Строения оснащены управляемой интерактивной системой подсветки. Все работы по макету планируется завершить до 2020 года. Тогда его площадь составит 925 квадратных метров.

Еще больше новостей столицы - в рубрике «Московская жизнь».