Премия Рунета-2020
Москва
+7°
Boom metrics

В Склифе провели первую в России операцию мозга с помощью робота

Специалистам удалось снизить риск для здоровья и качества жизни пациента

В НИИ скорой помощи имени Склифосовского Департамента здравоохранения Москвы впервые в России провели нейрохирургическую операцию с помощью робота.

Операцию назначили 37-летнему пациенту со сложной локализацией опухоли глубинных отделов головного мозга. Вмешательство прошло успешно и длилось менее часа. Из-за расположения опухоли провести точную диагностику методом магнитно-резонансной томографии оказалось нереально. Поэтому специалисты решили провести наименее травматичную операцию, чтобы получить образец ткани для дальнейшего исследования и определения тактики лечения.

- Особенность хирургического робота - высокая точность операции, низкая травматичность и безопасность, - отметил Сергей Петриков, директор НИИ Склифосовского Департамента здравоохранения Москвы. - Этот робот совместно с другими методами позволяет достичь очень тонких и малодостижимых образований головного мозга и взять образец. В России такая операция была проведена впервые. С помощью робота врачи произвели биопсию тканей, образцы которых уже направлены на гистологическое исследование. По результатам анализа врачи определят дальнейшую тактику лечения пациента - химиотерапия или лучевая терапия. В будущем мы планируем проводить такие операции наряду с остальными в нашем институте.

Локализация и объем пораженных тканей в таких случаях не позволяет провести открытую операцию на головном мозге, поскольку при таком вмешательстве риск для здоровья и качества жизни пациента очень высок.

Напомним, высокотехнологичную медицинскую помощь (ВМП) в Москве оказывают при лечении сложных заболеваний. Для этого врачи используют клеточные и информационные технологии, роботизированную технику и методы генной инженерии. Такую помощь могут получить все москвичи по направлению от поликлиники, где был установлен соответствующий диагноз.

Еще больше новостей столицы - в рубрике «Московская жизнь».