Премия Рунета-2020
Москва
+7°
Boom metrics

В столичных больницах пройдут праздники к Дню защиты детей

Для взрослых и детей устроят концерты, бесплатные консультации врачей и лекции

Сегодня, 1 июня, по случаю Международного Дня защиты детей, в детских больницах состоятся праздники для маленьких пациентов. Об этом сообщили в Департаменте здравоохранения Москвы.

В детской городской клинической больнице имени Башляевой состоится третий Московский фестиваль «Здоровье и безопасность детей». Сегодня, 1 июня, с 12.00 до 18.00 - концертная программа с участием звезд эстрады и детских творческих коллективов, а также байкер-шоу «Ночные волки». Кроме того, на площадке будут работать павильоны с интерактивной программой как для детей, так и для их родителей. Например, на площадке здоровья для детей можно побывать на консультациях и осмотрах врачами-специалистами. Здесь откроют павильоны детского творчества и мастерства, школы для родителей и детей, павильон юного спасателя, аттракцион «Скалодром», выставку пожарно-спасательной техники «Мы первыми приходим на помощь», уникальную экспозицию старинных пожарных касок «Назад в прошлое», выставкуу-площадку Центра экстренной психологической «Научись спасать жизнь». Желающим сделают аквагрим.

Для детей с ограниченными возможностями здоровья 1 июня с 11.00 до 16.00 в реабилитационном центре «Текстильщики» пройдут развлекательные и познавательные игры и мастер-классы, в том числе турнир по игре «Бочча».

Детская больница Святого Владимира проведет день открытых дверей для детей 2 июня с 10.00 до 15.00. Консультирование по различным профилям проведут ведущие детские врачи, заведующие отделением стационара, профессора, доктора и кандидаты медицинских наук. Предварительная запись не требуется. Желающие смогут посетить подразделения больницы и встретиться с главным врачом больницы Святого Владимира.

В детской больнице № 13 имени Филатова 2 июня в 12.00 покажут театральное представление для детей с участием профессиональных актеров, а также конкурсы рисунков.

Врачи больницы № 52 проведут «День защиты очень-очень маленьких детей» 1 июня в 13.00. Все желающие смогут посетить отделение для новорожденных роддома больницы № 52, а также послушать лекцию врача-неонатолога по вопросам ухода за новорожденными с рождения и в первый месяц жизни. Возможно посещение с грудными детьми.

В роддоме больницы имени Иноземцева 1 июня пройдет мероприятие для малышей, которые родились с низкой или критически низкой массой тела - 500 грамм. В этот день приглашенные аниматоры и специальные гости праздника устроят праздник для детей и их родителей.

Сегодня, 1 июня, в 12.00 в детской инфекционной больнице № 6 пройдет лекция для родителей на тему «Как не пропустить болезни сердца у детей». Лекцию читает президент больницы, профессор Дегтярева Е.А.

Врачи детской больницы № 9 имени Сперанского проведут праздник для маленьких пациентов 7 июня. Интерактивное представление покажут актеры театра «Кураж». «Волонтеры 55+» пообщаются с малышами и детишками постарше из отделений хирургии, травмы и урологии и покажут спектакль по мотивам русских народных сказок с элементами кукольного театра. После представления юных зрителей ждут подарки - развивающие игры и яркие познавательные книжки.

А 7 июня с 17.00 до 19.00 в Центре психического здоровья детей и подростков имени Сухаревой пройдет летний бал для пациентов больницы, которые учатся в 9 - 11 классах и из-за госпитализации не попадают на свой выпускной вечер. В программе мероприятия будут парные танцы танго и вальс, в том числе выступления сотрудников больницы и детей.

В детских городских поликлиниках пройдут благотворительные и праздничные мероприятия - круглые столы, конкурсы, выставки детского рисунка и детских поделок, тематические викторины, беседы, лекции и встречи с родителями, мастер-классы по плаванию, концерты. В Центрах здоровья и отделениях или кабинетах медицинской профилактики детских городских поликлиник состоятся дни открытых дверей.

Еще больше новостей столицы - в рубрике «Московская жизнь».