Премия Рунета-2020
Москва
+13°
Boom metrics

Столичные волонтеры пройдут программу обучения общественных инспекторов Москвы

Активисты изучат основы экологической безопасности

С 4 по 9 июня в столице проводится обучение по программе общественных инспекторов Москвы. Учебная программа «Основы экологической безопасности и общественного экологического контроля» разработана специалистами регионального отделения ОНФ в Москве и Учебно-методического центра по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям МЧС по Москве при поддержке Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы.

Первыми слушателями станут 25 волонтеров, активистов экологических движений, инициативных групп горожан. Эти общественники контролируют состояние городских заказников, парков, скверов и водоемов, собирают подписи и готовят обращения в органы власти, помогают выявлять и предотвращать нарушения природоохранного законодательства, правил пожарной безопасности.

- Символично, что обучение общественных инспекторов по охране окружающей среды стартует накануне Дня эколога и в Год волонтера, - отметил руководитель Департамента природопользования Антон Кульбачевский. - Для нас очень важна поддержка активных граждан, неравнодушных к экологическим проблемам. Надеюсь, обучение первой группы волонтеров пройдет успешно, и мы будем плодотворно сотрудничать.

В разработке программы участвовали эксперты, представители общественных и государственных природоохранных организаций, обладающие уникальными методиками обучения горожан экологической грамотности. Слушателей научат и практическим навыкам - экологическому мониторингу и экологической экспертизе, полному осмотру места происшествия, фото- и видеофиксации, составлению акта осмотра, работе с нормативной, научно-технической и справочной литературой.

Напомним, в феврале 2018 года Министерство юстиции России зарегистрировало приказ Минприроды России от 12.07.17 г. № 403 «Об утверждении порядка организации деятельности общественных инспекторов по охране окружающей среды». В марте 2018 года на заседании коллегии Департамента природопользования и окружающей среды Москвы решено создать группы общественных инспекторов по охране окружающей среды в Москве. При Департаменте природопользования создается специальная Комиссия, которая будет принимать экзамен у экоактивистов. Те, кто успешно сдаст экзамен, получат удостоверение общественных инспекторов.

Еще больше новостей столицы - в рубрике «Московская жизнь».