Премия Рунета-2020
Москва
+9°
Boom metrics

В Москве к ЧМ дополнительно выделят 37 машин скорой помощи

Столичные врачи полностью готовы к предстоящему чемпионату

В столице на время проведения чемпионата мира по футболу дополнительно появятся 37 машин скорой медицинской помощи с необходимым оборудованием - реанимационные и автомобили интенсивной терапии. Кроме того, запустят 27 автомобилей, закупленных к Кубку Конфедераций FIFA-2017.

- После проведения спортивных мероприятий все автомобили будут использованы для скорой и неотложной медицинской помощи в Москве, - рассказал руководитель Департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун. - Для медицинского персонала подготовлены специальная униформа, средства радиосвязи, оргтехника, укладки (то есть набор лекарств и инструментов для первой помощи. - Прим. авт.) мобильных врачебно-сестринских бригад.

Автомобили оснащены всем необходимым для оказания медицинской помощи по пути в больницу. В них есть система мониторинга сердечного ритма и жизненно важных показателей, современный аппарат искусственной вентиляции легких, машина для наркоза, а также новейшее оборудование для обеспечения искусственного кровообращения при остановке сердца - система «Автопульс».

Для работы медицинских пунктов и мобильных медицинских бригад выделят более 320 специалистов. В медицинских организациях Москвы создан неснижаемый резервный запас лекарств, изделий медицинского назначения, донорской крови и ее компонентов по требованиям FIFA и порядку, утвержденному Минздравом России. В столице утвержден план лечебно-эвакуационных мероприятий в случае чрезвычайных ситуаций, включая санитарно-авиационную эвакуацию.

С 1 июня авиамедицинские бригады Центра экстренной медицинской помощи Департамента здравоохранения Москвы перешли на круглосуточный режим работы до завершения чемпионата мира по футболу. Ранее во время подготовки к спортивным мероприятиям в столице, московские медики прошли обучение английскому языку, оказанию медицинской помощи в стрессовых и нештатных ситуациях, а также сердечно-легочной реанимации с применением автоматического дефибриллятора.

Еще больше новостей столицы - в рубрике «Московская жизнь».