Премия Рунета-2020
Москва
+13°
Boom metrics

В парке 50-летия Октября обновят скульптуру «Ладошки»

Композиция давно стала символом этого места отдыха

В парк 50-летия Октября по просьбам жителей вернут знаменитую скульптуру «Моя семья», которую горожане называют «Ладошки». Композицию убрали в прошлом году, когда в парке началось благоустройство. Все работы планируют завершить до конца июня. Тогда же можно будет увидеть обновленные «Ладошки».

Скульптурную композицию «Моя семья» в парке 50-летия Октября поставили в 2008 году в центре большого цветника на пересечении центральных аллей. Это яркая инсталляция из четырех ладоней, которые символизируют семью. Большая, синяя, принадлежит папе, красная поменьше - маме. Две маленькие, желтая и зеленая, - детские ладошки. Две большие руки являются арками, внутри которых проходят дорожки. Скульптура давно стала символом парка 50-летия Октября.

- Новые «Ладошки» стали крупнее, с более обтекаемой формой и без рамок, - рассказали в пресс-службе Департамента капитального ремонта города Москвы. - Скульптура изготовлена из легкого материала. По вечерам она будет подсвечиваться.

Инсталляцию уже начали монтировать. Маленькие «ладошки» готовы. А большие поставят до конца июня. Кроме того, подходы к ним вымостили плиткой и подключили художественную подсветку.

- Все работы по благоустройству парка 50-летия Октября завершат в июне, - добавили в пресс-службе Департамента капитального ремонта Москвы. - Кроме обновленной скульптуры, здесь уже появилась площадка для уличных видов спорта. Горожане смогут играть в бадминтон, баскетбол и волейбол. Уже существующие спортплощадки увеличили. Стало больше и места для детских игр.

В парк сейчас можно попасть со стороны нового жилого дома по адресу: проспект Вернадского, дом 12, корпус 5. Здесь открылся дополнительный вход, в том числе для родителей с колясками и инвалидов, обустроены зоны отдыха с лавочками. Дорожка будет освещаться.

Еще больше новостей столицы - в рубрике «Московская жизнь».