Премия Рунета-2020
Москва
+5°
Boom metrics

На северо-востоке Москвы первые участники реновации заключили договоры на новое жилье

Переселение из сносимых пятиэтажек уже идет в трех округах столицы

В Северо-Восточном округе города Москвы первые семь семей заключили договоры мены на предложенные равнозначные квартиры по программе реновации в двух новостройках по ул. Летчика Бабушкина, д. 39 и д. 41. Жильцы переезжают из домов по адресу: ул. Осташковская, 9, к. 2 и 9, к. 3.

За 17 дней работы Центров информирования по переселению 207 семей, т.е. 75% жителей трех отселяемых домов в СВАО, дали согласие на переезд в новостройки. При этом 183 семьи из числа переселенцев, согласившихся на новые квартиры, прямо в Центре информирования сдали все документы, необходимые для подготовки договоров.

- Сегодня семь первых семей подписали договоры и получили ключи, - сообщил Максим Гаман, руководитель Департамента городского имущества Москвы. - И уже с завтрашнего дня жильцы смогут начать переезд в новый дом. Еще 34 семьи приглашены Департаментом на подписание договоров.

Москвичи обратились в Центры информирования по переселению, расположенные на первых этажах домов-новостроек, и написали заявления с согласием на предложенные равнозначные квартиры, а также подали документы, необходимые для подготовки и заключения договоров на новое жилье.

Напомним, сейчас переселение идет в трех округах столицы - Западном, Восточном и Северо-Восточном. В июне 2018 года во время "Прямой линии" с президентом Владимиром Путиным мэр Сергей Собянин сообщил главе государства, как в Москве продвигается программа реновации.

- Сейчас начато проектирование и строительство на 250 стартовых площадках, которые и дадут толчок дальнейшей волне переселения, - сказал Сергей Собянин. - В этом году будут переселены более десяти тысяч москвичей.

В новый список сноса в Москве попал 5171 дом. В них сейчас живет около 1 миллиона человек. Программа реновации в городе рассчитана до 2032 года.

Еще больше новостей столицы - в рубрике «Московская жизнь».