Премия Рунета-2020
Москва
+2°
Boom metrics
НовостиОбщество9 апреля 2020 16:54

Собянин: С пятницы нарушителей карантина за поездки на авто будут штрафовать

Мэр Москвы предупредил об ответственности за несоблюдение режима самоизоляции
Ксения БОГДАНОВА
Нарушителей режима самоизоляции, выехавших на авто, будут штрафовать.

Нарушителей режима самоизоляции, выехавших на авто, будут штрафовать.

Фото: Кирилл ВЕРШИНИН

С 10 апреля в Москве начнут штрафовать нарушителей режима самоизоляции, выезжающих в город на личном автомобиле. Об этом 9 апреля сообщил мэр столицы Сергей Собянин. При этом мэр уточнил, что речь идет не обо всех нарушителях, а только о тех, кто должен сидеть дома на официальном карантине — это больные с коронавирусной инфекцией, их родственники, люди, контактировавшие с заболевшими, а также москвичи, вернувшиеся из-за границы.

- Мы видим все машины тех, кто должен на карантине сидеть, которые передвигаются по городу, а с завтрашнего дня будем уже жестко наказывать тех, кто нарушает этот карантин, разъезжая по городу, - рассказал Сергей Собянин в интервью РИА Новости.

По словам столичного градоначальника, любой выход пациентов с короновирусом из дома фиксируется, так что определить, что они нарушили режим самоизоляции, не составит труда.

- Раньше мы жестких мер не предпринимали, все-таки доводили до их сведения, что им необходимо оставаться дома, и в крайнем случае только штрафовали. Сегодня после принятых федеральных законов, регионального закона по изменениям в Административный кодекс мы можем вообще в автоматическом режиме накладывать эти штрафы, просто не выходя из кабинета, - отметил мэр. - Если мы видим, что гражданин нарушил режим самоизоляции, нарушил карантинный режим, мы можем прямо дистанционно выписывать эти штрафы и наказывать.

Пациенты с подтвержденным коронавирусом, отказавшиеся от госпитализации в больницу, подписывают «Согласие на получение медицинской помощи на дому и соблюдение режима самоизоляции». Такое же соглашение подписывают и члены их семьи, близкие родственники, друзья, коллеги — все, с кем контактировали заболевшие, а также люди, вернувшиеся из-за границы. Ранее московские власти уже сообщали, что будут налагать штрафы на больных COVID-19 и других лиц, обязанных оставаться дома на карантине, если они нарушат режим самоизоляции.

Напомним, в Москве с 30 апреля режим самоизоляции должны соблюдать все горожане вне зависимости от возраста. Выходить из дома можно только в магазин, аптеку, для того, чтобы вынести мусор или обратиться за медицинской помощью, а также чтобы выгулять собаку. В столице отменены все массовые мероприятия, закрыты непродовольственные магазины, торговые комплексы, рестораны, кафе, кинотеатры. Работают только продуктовые супермаркеты, магазины, торгующие товарами первой необходимости, зоомагазины, аптеки, банки и салоны связи.