Премия Рунета-2020
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиОбщество29 июня 2020 13:20

Международные эксперты: Конфиденциальность голосования соблюдается

Зарубежные наблюдатели оценили организацию на избирательных участках Москвы
Ксения БОГДАНОВА
Международные наблюдатели оценили санитарную безопасность на участках для голосования.

Международные наблюдатели оценили санитарную безопасность на участках для голосования.

Фото: Олег УКЛАДОВ

Независимый эксперт - председатель попечительского совета благотворительного фонда «Жива» Жанин Арнольди-Зих оценила сохранение конфиденциальности во время голосования по внесению поправок в Конституцию РФ. Зарубежный наблюдатель побывала на избирательном участке №1273 в московском районе Сокольники и убедилась, что все нормы на нем полностью соблюдены.

- Мы можем отметить, что все санитарные нормы соблюдаются в лучшем виде. Как только мы заходим, получаем обязательный комплект масок и перчаток, есть также дезинфекция обуви. В целом все нормы соблюдаются, - рассказала Жанин Агентству городских новостей «Москва». - Нам уже не раз поясняли, что голосование проходит в полной конфиденциальности, во-первых, благодаря социальной дистанции 1,5 м, которую необходимо соблюдать, она создает естественный барьер, никто не может подойти, увидеть, что написал голосующий. Вы не можете подойти к определенной черте и увидеть, за что голосует человек. Конфиденциальность голосования соблюдается.

На том же участке побывала и сотрудник посольства Замбии Ангесса Дуга Чала. Она также подтвердила, что конфиденциальность и противоэпидемиологические меры безопасности соблюдены. Представитель Союза африканских дипломатов рассказала, что во многих странах выборы из-за пандемии коронавируса были отменены. Но Россия сумела создать такие условия на избирательных участках, при которых люди могут прийти, выразить свою волю и проголосовать без риска для здоровья. Ангесса Дуга Чала отметила и высокую степень сохранения тайны голосования. Благодаря кабинам избиратели могут спокойно заполнять бюллетень, не опасаясь, что кто-то увидит, что они пишут в документе.

- Есть урны, которые также скрывают выбор человека. Поэтому можно сказать, что тайна голосования соблюдается, - подчеркнула дипломат.

Многие эксперты и наблюдатели, в том числе и зарубежные, отмечают предельную открытость и прозрачность голосования в Москве. По их мнению, столица задала высокий стандарт, обеспечив присутствие независимых наблюдателей на всех избирательных участках. За ходом голосования следят более 21500 наблюдателей. Это представители НКО, общественных организаций и политических партий, а также примкнувшие к ним неравнодушные добровольцы из числа горожан.

Кроме того, в столице создан Общественный штаб по контролю и наблюдению за общероссийским голосованием в Москве, в котором круглосуточно ведется видеозапись. Камеры установлены на каждом из 3608 участков, данные записи с них передаются в видеоцентр Общественного штаба. При возникновении спорных моментов видео можно отмотать назад и просмотреть еще раз.

Напомним, общероссийское голосование по внесению поправок в Конституцию стартовало 25 июня и закончится 1 июля (в этот же день будут подведены его итоги). У жителей Москвы есть возможность выбрать способ голосования: прийти на избирательные участки или же отдать свой голос удаленно, с любого гаджета, имеющего выход в Интернет. Электронное голосование проходит на портале 2020og.ru.

Хотя основным днем голосования президент России Владимир Путин в своем указе назначил 1 июля, проголосовать можно в любой день с 25 по 30 июня. Участки для голосования по всей России открыты ежедневно с 8 утра до 8 вечера.