Премия Рунета-2020
Москва
+8°
Boom metrics
НовостиОбщество27 января 2021 7:04

Собянин возобновил работу баров и ночных клубов в обычном режиме

Мэр Москвы отменил часть коронавирусных ограничений
Ксения БОГДАНОВА
Московские бары, кафе и рестораны возобновляют работу в ночное время.

Московские бары, кафе и рестораны возобновляют работу в ночное время.

Фото: Олег ЗОЛОТО

Московские бары, кафе, рестораны, клубы и боулинги возобновляют работу в ночное время. Мэр Москвы Сергей Собянин вновь разрешил развлекательным заведениям столицы обслуживать клиентов в обычном графике. Об этом мэр города сообщил в своем блоге на персональном сайте.

- С сегодняшнего дня, 27 января 2021 года отменяются и ограничения на ночную (с 23.00 до 6.00) работу предприятий общественного питания, ночных клубов, баров, дискотек, караоке, боулингов и других организаций индустрии отдыха и развлечений, - написал Сергей Собянин.

При этом мэр Москвы подчеркнул, что все эти заведения обязаны выполнять установленные Роспотребнадзором требования по социальному дистанцированию посетителей и специальной рассадке клиентов. Предприятия индустрии развлечений и общепита также будут соблюдать все необходимые санитарные меры, введенные из-за пандемии COVID-19.

По словам Сергея Собянина, ситуация с коронавирусом в городе продолжает улучшаться. На прошлой неделе число новых случаев заболеваемости не превышало две-три тысячи в день. Количество пациентов, проходящих лечение в стационарах, уменьшилось еще на тысячу человек. Впервые с июня 2020 года в ковидных госпиталях свободно более половины коек.

- Пандемия идет на спад, и в этих условиях наш долг создать условия для максимально быстрого восстановления экономики, в первую очередь – наиболее пострадавших отраслей потребительского рынка, - отметил Сергей Собянин.

Мэр столицы сообщил, что сроки снятия других ограничений будут сообщаться дополнительно. При этом он напомнил, что, несмотря на улучшение ситуации, необходимо неукоснительно выполнять все меры безопасности.

- И, пожалуйста, помните, что вероятность заражения коронавирусом хоть и уменьшилась, но всё еще существует. Борьба пока не закончена. Мы по-прежнему должны соблюдать осторожность, - подчеркнул мэр.

С 5 декабря 2020 года в Москве проходит масштабная кампания по вакцинации, ее темпы растут день ото дня. Прививку от коронавируса сделали уже 220 тысяч жителей столицы. Сергей Собянин попросил москвичей не откладывать с вакцинацией и как можно скорей сделать прививку от COVID-19. Это позволит быстрее сформировать у горожан коллективный иммунитет и вернуться к обычной жизни. С начала масштабной кампании по вакцинации в столице первыми привились московские медики и учителя – люди, находящиеся в группе риска.

Список людей, которым разрешена вакцинация, постоянно расширяется. Так, с 28 декабря после соответствующего разрешения Минздрава РФ прививки от COVID-19 начали делать пожилым горожанам – людям старше 60 лет. А с 30 декабря на вакцинацию могут записаться столичные студенты старше 18 лет.

С 13 января в список людей, которым доступна вакцинация, добавились сотрудники туристического и гостиничного бизнеса, научные работники, сотрудники сферы недвижимости, информационных технологий, телекоммуникаций и связи. Кроме того, записаться на прививку могут москвичи, работающие в сфере медицины, образования, культуры, промышленности, энергетики, строительства, торговли и услуг, общественного питания, транспорта, ЖКХ, спорта, в городских социальных службах, в СМИ, в органах правопорядка, в НКО и религиозных организациях, в банковском и финансовом секторе, а также в органах власти и бюджетных учреждениях.

Пункты вакцинации работают ежедневно, без выходных и праздничных дней. Выбрать день и время прививки можно на порталах mos.ru и emias.info, мобильных приложениях, по телефону либо непосредственно в поликлинике.