Премия Рунета-2020
Москва
+17°
Boom metrics
НовостиОбщество11 марта 2022 11:00

Внучка художника Голованова требует миллион с коммунальщиков за картину на платежке

На счетах за электричество был изображен фрагмент картины «Красной армии – слава!»
Внучка художника Голованова требует миллион с коммунальщиков за картину на платежке

Внучка художника Голованова требует миллион с коммунальщиков за картину на платежке

Фото: Андрей МИРЕЙКО

В Москве возник скандал из-за платежек за коммуналку. Управляющая компания разместила на квитанциях знаменитый военный плакат, но разрешения на это не получила.

Внучка автора произведения возмутилась данным решением и подала в суд на коммунальщиков.

Яркие платежки миллионы жители Москвы получили еще в преддверии Дня Победы в 2018 году. На счетах за электричество красовался плакат «Красной армии – слава!» художника Леонида Голованова.

Даже часть произведения, которая была напечатана на платежке - бравый боец в форме и с медалями на груди – был узнаваем. При этом вопрос авторских прав никто не уладил.

Отпечатанный на платежках плакат обнаружила внучка художника Елена Птицына. С ней коммунальщики не связывались, к тому же, не сочли нужным указать автора картины.

Первым делом Елена обратилась в компанию с претензией, где получила подтверждение, что действительно была использована часть картины.

Но считать это правонарушением отказались, ссылаясь на п.1 ст. 1276 Гражданского кодекса РФ. Согласно закону, произведения изобразительного искусства допускается распространять без выплаты вознаграждения и без согласия автора (или иного правообладателя), если объект находится в открытом для всех доступе.

Но такой ответ внучку художника не устроил. Она решила обратиться в суд и потребовать с компании компенсацию в 1 миллион рублей, сообщает сайт mk.ru.

Также она требует обязать ответчика опубликовать решение суда о допущенном нарушении на своем сайте. Дело рассматривается в Гагаринском суде.