Премия Рунета-2020
Москва
+10°
Boom metrics
НовостиОбщество12 апреля 2022 9:21

Андрей Бочкарев: Перинатальный центр в Коммунарке ввели в эксплуатацию

В новом корпусе разместится стационар на 130 мест
Ксения БОГДАНОВА
Заместитель мэра города по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев рассказал о новом Перинатальном центре мощностью 130 коек, который будет открыт в Коммунарке.

Заместитель мэра города по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев рассказал о новом Перинатальном центре мощностью 130 коек, который будет открыт в Коммунарке.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

В столице появится новый перинатальный центр: строители сдали в эксплуатацию один из корпусов нового Московского многопрофильного клинического центра «Коммунарка». В пятиэтажном здании разместится стационар на 130 мест. Он станет первым акушерским стационаром в Новой Москве, сообщил заместитель мэра города по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

- Общая площадь корпуса, построенного в рамках второй очереди, составляет более 22,4 тысяч квадратных метров. С его открытием в Новой Москве появится первый акушерский стационар, - отметил Андрей Бочкарев.

В корпусе, расположенном на улице Сосенский Стан, будут оборудованы приемное отделение с экстренным операционным блоком, два акушерских физиологических отделения совместного пребывания матери и ребенка на 100 коек, отделение патологии беременности на 30 мест. В центре также появится современное отделение реанимации новорожденных на 14 кювезов, отделение анестезиологии и реаниматологии, родовое отделение и клинико-диагностическая лаборатория для экспресс-анализов. Кроме того, в здании откроется женская консультация и отделение вспомогательных репродуктивных технологий, где будущие мамы смогут пройти процедуру ЭКО.

Андрей Бочкарев рассказал, что сейчас строители работают над второй очередью клиники – детским стационаром. Здание детской клиники уже готово более чем наполовину.

По словам председателя комитета государственного строительного надзора Москвы Игоря Войстратенко, мэр Москвы Сергей Собянин поручил уделять особое внимание качеству социальных объектов, которые возводятся на территории столицы.

- На всех этапах строительства к проверкам привлекался Центр экспертиз (ГБУ ЦЭИИС), специалисты которого выполнили целый ряд лабораторно-инструментальных исследований по качеству работ и применяемых материалов, - сообщил Игорь Войстратенко.

Ранее Андрей Бочкарев рассказал о строительстве образовательного кластера в Коммунарке. Создание современной образовательной площадки позволит сосредоточить профессиональные учебные заведения столицы в одном месте. В кластере разместятся сразу несколько колледжей и вузов, которые обеспечат подготовку современных кадров, востребованных в экономике Москвы. Кроме того, строительство такой образовательной площадки придаст новый импульс развитию ТиНАО. Строительство будет идти частично за счет городского бюджета, частично - за счет привлечения средств частных инвесторов.

Напомним, Новомосковский административный округ (НАО), на территории которого расположен поселок Коммунарка, был образован в июле 2021 года в результате реализации проекта расширения территории российской столицы. Вместе с Троицким он образует два административных округа Новой Москвы (ТиНАО).