Boom metrics
НовостиОбщество20 апреля 2022 12:29

Собянин увеличил в 1,5 раза объем грантов для социально ориентированных НКО

Сумма поддержки выросла с 400 до 600 миллионов рублей
Ксения БОГДАНОВА
Сергей Собянин 20 апреля побывал в окружном штабе по сбору гуманитарной помощи для беженцев с Украины, из Луганской и Донецкой народных республик. Фото: М. Мишина/Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы.

Сергей Собянин 20 апреля побывал в окружном штабе по сбору гуманитарной помощи для беженцев с Украины, из Луганской и Донецкой народных республик. Фото: М. Мишина/Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы.

Московские власти увеличили поддержку социально ориентированных НКО. В 2022 году на социально значимые проекты некоммерческих организаций из городского бюджета будет выделено 600 миллионов рублей. Объем грантов мэра Москвы для НКО вырастет в 1,5 раза. Об этом глава города Сергей Собянин рассказал в беседе с волонтерами и руководителями социально ориентированных некоммерческих организаций. Встреча прошла 20 апреля в окружном штабе по сбору гуманитарной помощи для беженцев с Украины, из Луганской и Донецкой народных республик.

- Некоммерческие организации сами требуют постоянного внимания и поддержки. Вы знаете, что у нас большая грантовая программа, и я считаю, что ее в этой ситуации можно увеличить с 400 миллионов рублей до 600 миллионов рублей, - отметил Сергей Собянин. - И у нас есть социально значимые некоммерческие организации, которые находятся в городском реестре, которые работают именно как социальная помощь гражданам. Мне кажется, тоже можно специальные создать субсидии для поддержки сохранения людей, которые там сформировались и работают.

Сергей Собянин также предложил создать программу грантовой поддержки химчисткам, участвующим в обработке одежды, которую москвичи передают для беженцев с Украины, из ДНР и ЛНР.

По итогам встречи в штабе на улице Коровий Вал был принят ряд решений о дополнительной помощи для социально ориентированных некоммерческих организаций. Так, в 2022 году социально ориентированные НКО, входящие в городской реестр, получат субсидии на возмещение расходов. На эти цели городские власти выделяют 192 миллиона рублей. Деньги будут направлены на оплату труда сотрудников, приобретение отечественного программного обеспечения и другие нужды. Принятые правительством столицы меры поддержки помогут НКО сохранить сложившиеся коллективы и увеличить масштабы реализуемых проектов. В свою очередь, вырастет и число горожан, которым НКО помогают решать жизненно важные проблемы.

По данным пресс-службы мэрии Москвы, сейчас в городе действуют 29,5 тысяч негосударственных некоммерческих организаций. Из них 10,3 тысячи являются социально ориентированными НКО.

Ранее Сергей Собянин рассказал, какие меры были приняты в Москве для поддержки сотрудников иностранных компаний, оставшихся без работы.

- На прошлой неделе утвердили программу поддержки работников, находящихся под риском увольнения. С учетом субсидий из федерального бюджета на ее реализацию будет выделено 3,36 миллиарда рублей, - сообщил глава города.

Из-за ухода с российского рынка западных компаний работу могут потерять до 200 тысяч жителей города. Программа правительства Москвы облегчит переход для них со старого места работы на новое. На время простоя, пока иностранные работодатели выплачивают сотрудникам компенсацию, для работников могут быть организованы временные работы. Уже уволенным, но еще не трудоустроенным сотрудникам предложат общественные работы в центрах госуслуг «Мои документы», летних павильонах «Здоровая Москва», парках и в других городских организациях.