Премия Рунета-2020
Москва
+11°
Boom metrics
НовостиОбщество17 мая 2022 14:08

Две экс-чиновницы получили реальные сроки по делу о гибели детей на Сямозере

Бывших сотрудниц столичного департамента труда и соцзащиты населения обвиняли в неправильной организации тендера на закупку путевок для школьников
Ирина РЕБРИКОВА
На Сямозере 18 июня 2016 года во время шторма погибли 14 детей из Москвы.

На Сямозере 18 июня 2016 года во время шторма погибли 14 детей из Москвы.

Фото: Ксения АХМЕТЖАНОВА

Басманный суд Москвы вынес обвинительный приговор бывшей руководительнице столичного департамента труда и социальной защиты населения Татьяне Барсуковой и ее подчиненной Елене Семкиной. Как сообщает «Интерфакс», их признали виновными в халатности, которая, по версии гособвинения, стала одной из причин трагедии в Карелии на Сямозере. Там 18 июня 2016 года во время шторма погибли 14 детей, приехавших на летний отдых из Москвы.

Представитель гособвинения настаивал на 6 годах 11 месяцах колонии для Татьяны Барсуковой и на 6 годах 10 месяцах колонии - для Елены Семикиной. Адвокаты обвиняемых пытались добиться оправдательного приговора.

- Приговором суда Барсуковой назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима, Семкиной - в виде 4 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима, - цитирует агентство источник в Басманном суде.

Обвинение основывалось на том, что именно Барсукова и Семкина организовали и утвердили документацию для конкурса по приобретению путевок таким образом, что оно не учитывало требований безопасности, предъявляемых обычно к отдыху детей. Кроме того, как утверждает следствия, будучи должностными лицами, Барсукова и Семкина не проконтролировали в достаточной мере выполнение условий госконтракта, который заключили с ООО «Парк-Отель «Сямозеро».

Приговор пока в законную силу не вступил. Обвиняемые могут его обжаловать.

В день трагедии на Сямозере 6 лет назад четыре инструктора в возрасте от 17 до 19 лет и 47 детей 2002-2004 годов рождения вышли на двух лодках и плоту на открытую воду в плохую погоду и попали в шторм. Погибли 14 детей. Позднее ФАС заявила о признаках картельного сговора на аукционах, в которых участвовало ООО «Парк-Отель «Сямозеро».

В 2019 году бывший директор детского лагеря Елена Решетова и ее бывший заместитель Вадим Виноградов получили 9,5 лет колонии общего режима. Суд также оправдал инструкторов и сотрудников Управления Роспотребнадзора по Карелии.