Премия Рунета-2020
Москва
+7°
Boom metrics
НовостиЗвезды19 мая 2022 16:05

В Третьяковке восстановили поврежденную вандалом картину Ильи Репина «Иван Грозный и сын его Иван»

Агрессивный посетитель 4 года назад расколотил стекло, осколки которого посекли полотно
Ирина РЕБРИКОВА
Эксперты завершили 4-летнюю реставрацию картины.

Эксперты завершили 4-летнюю реставрацию картины.

Фото: Третьяковская галерея

Полотно Ильи Репина «Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года», известное в народе как «Иван Грозный убивает своего сына», вернется в выставочный зал Третьяковской галереи. Как сообщает пресс-служба музея, эксперты завершили 4-летнюю реставрацию картины после нападения вандала в мае 2018 года.

Тогда прибывший из Воронежа 37-летний Игорь Подпорин разбил стекло, и осколки распороли холст в области фигуры сына царя. Позднее сотрудники галереи выразили облегчение по поводу того, что лица и руки персонажей оказались не задеты - восстановить картину в этой части было бы гораздо сложнее.

Но и без этого в итоге работу над воскрешением шедевра оценили в сумму около 30 млн рублей. В дело включились меценаты.

Эксперты отмечали, что картина и ранее требовала осторожного обращения. Красочный слой неплотно прилегал к грунту и даже от легкого удара мог осыпаться.

- Работу необходимо было выполнить практически ювелирно, держа в уме весь комплекс проблем, подбирая под него методы работы так, чтобы, устраняя одну проблему, не нарушить сложнейшую структуру взаимодействия всех слоев и частей большого полотна, - сообщила пресс-служба Третьяковской галереи.

Для сохранения цветов произведения использовались новейшие технологии и материалы.

Повредивший экспонат Игорь Подпорин в этот период отбыл срок в колонии. Как писал KP.RU ранее, в апреле 2019 года его за его проступок приговорили к 2,5 года заключения. При этом за часть срока засчитали время его пребывания в изоляторе.