Премия Рунета-2020
Москва
+10°
Boom metrics
НовостиОбщество20 мая 2022 17:16

На Патриарших прудах велодорожку перенесут с тротуара на проезжую часть

На Малой Бронной появится полоса для велосипедистов, а на одном из участков изменится направление одностороннего движения для автомобилей
Ирина РЕБРИКОВА
На Малой Бронной появится полоса для велосипедистов.

На Малой Бронной появится полоса для велосипедистов.

Фото: Алиса ТИТКО

Велосипедную дорожку на улице Малая Бронная перенесут с тротуара на проезжую часть. Как сообщает столичный Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы, в день по этой улице мимо Патриарших прудов проходит 18 тысяч человек и проезжает около 500 велосипедистов. Теперь последние будут двигаться в одном потоке с автомобилями.

Поскольку движение на Малой Бронной является односторонним, то для движения велосипедистов во встречном направлении выделят отдельную велополосу. В попутном направлении и автомобилисты, и любители двухколесного транспорта будут двигаться в совмещенном потоке.

- Скорость на этой улице - 30 км/ч, движение будет безопасным, - уверены в Дептрансе.

Кроме того изменения коснутся и автолюбителей. Теперь повернуть на Малую Бронную с Садовой-Кудринской будет нельзя. На участке улицы от Садового кольца до Ермолаевского переулка (1 квартал) одностороннее движение будет идти в другом направлении - к выезду на Садовое кольцо.

Как считают в Дептрансе, это поможет разгрузить улицу Спиридоновку и Аллею Архитектора Шехтеля. А время выезда на Садовое кольцо сократится в два раза.