Премия Рунета-2020
Москва
+5°
Boom metrics

Новая Москва, СЗАО и ЮВАО стали самыми популярными местами для покупки жилья в апреле

Реже всего покупают квартиры в центе столицы и в Зеленограде
Юлия БЕЛОКОПЫТОВА
В апреле 2022 года на ТиНАО, СВАО и ЮВАО пришлось около 53% всех сделок с новостройками.

В апреле 2022 года на ТиНАО, СВАО и ЮВАО пришлось около 53% всех сделок с новостройками.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Названы самые популярные округа столицы для покупки недвижимости в апреле. Охотнее всего в прошлом месяце покупали квартиры в Новой Москве. Здесь заключили более двух тысяч договоров долевого участия (ДДУ). Они составили 22,1% от общего объема сделок, сообщили в столичном управлении Росреестра.

На второй и третьей строчке расположились Северо-Западный и Юго-Восточный административные округа. В них было заключено 1,6 тысяч (17,8%) и 1,2 тысяч (13%) сделок соответственно. На четвертом месте - Южный округ столицы. В апреле здесь зарегистрировали более 1,1 тысячи ДДУ, в процентном соотношении это 12,3% от общего числа сделок. Пятерку замкнул Западный административный округ с долей в 12,2%. В этой части Москвы оформили 1,1 тысяч договоров купли-продажи.

«Новая Москва уверенно сохраняет за собой первую строчку рейтинга с долей в 22%. При этом Северо-Запад поднялся с третьего места в прошлом месяце на второе, а занимавший его Западный округ, наоборот, спустился на пятую строчку. Тройку лидеров в апреле закрыл Юго-Восток, улучшив на одну позицию свой мартовский результат, а Юг столицы за месяц поднялся с пятого на четвертое место рейтинга», - отметили в федеральной службе.

В апреле 2022 года на ТиНАО, СВАО и ЮВАО пришлось около 53% всех сделок с новостройками. Реже всего люди приобретают квартиры в центре столицы, а также в ЗеЛАО. Здесь заключили лишь 194 и 62 договора соответственно.

Ранее KP.RU сообщал, что доля ИЖС в Москве с начала пандемии выросла вдвое. Чаще всего москвичи строят дома в Новой Москве.