Премия Рунета-2020
Москва
+13°
Boom metrics

На Рублёво-Архангельской линии метро начинается строительство между «Шелепихой» и «Липовой рощей»

Первый тоннель уже прокладывают на одном из участков
Первый тоннель уже прокладывают на одном из участков

Первый тоннель уже прокладывают на одном из участков

Фото: Артем КИЛЬКИН

Рублёво-Архангельская линия метро соединит центр столицы в районе «Сити» и Рублево-Архангельское, недалёко от Кунцево. Весь маршрут растянется почти на 19 километров. До 2025 года планируют запустить первый участок новой ветки - между будущими станциями «Шелепиха» и «Липовая роща». Как сообщил заместитель мэра Москвы Андрей Бочкарёв, уже по всему отрезку началась подготовка к строительству. Более того, между «Звенигородской» и «Карамышевской» стартовала проходка тоннеля.

«На первом этапе построим участок длиной 12,65 километров, - рассказал заммэра. - В него войдут шесть станций с рабочими названиями «Звенигородская», «Карамышевская», «Бульвар Карбышева», «Живописная», «Строгино», «Липовая Роща».

По его словам, основные работы здесь фактически идут, где это возможно. «Чтобы не затягивать процесс строительства», - добавил Бочкарев. К примеру, между «Звенигородской» и «Карамышевской» тоннелепроходческие щиты уже преодолели большую часть маршрута. Как пояснил глава «Мосинжпроекта» (генеральный проектировщик и генеральный подрядчик строительства новых линий и станций московского метро. - Прим.) Юрий Кравцов, в левом тоннеле пройдено более 1250 из необходимых 1750 метров, а в правом - почти 1100 метров.

Одновременно для новой линии проектируется второй участок с двумя станциями – «Ильинская» и «Рублёво-Архангельское».

В ЧЕМ ПОЛЬЗА

Рублево-Архангельская линия свяжет новые кварталы в Рублёво-Архангельском со станциями Большой кольцевой линии.

Жители районов Митино, Строгино, Хорошево-Мневники, а также Рублево-Архангельского смогут быстрее ездить по городу. Это касается более 530 тысяч человек, в том числе в зоне реновации и комплексной застройки.

В наземке тоже станет удобнее. Некоторые маршруты передвинут с Новорижского и Ильинского шоссе в Московской области к конечной станции новой ветки метро «Ильинская». Соседние с Рублёво-Архангельской линией дороги разгрузятся, также легче будет и на центральном участке Арбатско-Покровской линии.