Премия Рунета-2020
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиЗвезды28 июня 2022 12:50

Съемки фильма про народных ополченцев пройдут в центре Москвы

Лента «По зову сердца» расскажет о подвиге московских ополченцев в первые дни Великой Отечественной войны
Ирина РЕБРИКОВА
Съемки фильма про народных ополченцев пройдут в центре Москвы.

Съемки фильма про народных ополченцев пройдут в центре Москвы.

Фото: Иван МАКЕЕВ

Съемки военной картины «По зову сердца» стартуют 3 июля на площади перед Третьяковской галереей, сообщает ТАСС. Картина будет посвящена подвигу народного ополчения в Москве летом 1941 года. Один из продюсеров картины - Игорь Угольников, производством занимается студия «Военфильм».

В съемках в качестве актеров будут участвовать и внуки, и правнуки тех, кто именно по зову сердца встал на защиту Москвы в 1941 году.

- Это будет проникновенная и трогательная художественная работа о подвиге простых москвичей, которые ценой своих жизней защитили столицу, - цитирует агентство одного из инициаторов создания фильма, председателя Мосгордумы Алексея Шапошникова.

Фильм будет смонтирован в формате 4-серийного проекта. Сценарий для него уже написан, он основан на воспоминаниях выживших ополченцев.

Дата старта съемок символична - именно 3 июля 1941 года прозвучало обращение Иосифа Сталина к народу с призывом о создании народного ополчения. В Москве за несколько дней после этого в ополчение записалось более 400 тысяч человек.