Премия Рунета-2020
Москва
+16°
Boom metrics
НовостиЭкономика28 июня 2022 17:12

Аренда квартир в центре Москвы за 4 месяца подешевела на 23%

В остальных округах арендная плата с февраля 2022 года снизилась на 8% - 15%
Ирина РЕБРИКОВА
Аренда квартир в центре Москвы за 4 месяца подешевела на 23%.

Аренда квартир в центре Москвы за 4 месяца подешевела на 23%.

Фото: Евгения ГУСЕВА

В столице стремительно дешевеет аренда квартир, а падение цен в центре столицы идет в 2 раза быстрее, чем в среднем по городу, сообщает РИА Недвижимость. Так, средний размер аренды однокомнатной квартиры в Москве на середину июня составлял 43,8 тысячи рублей. Этот показатель на 13% ниже февральского. Квартиры же в ЦАО и вовсе подешевели на 23%, приводит агентство данные аналитиков ЦИАН.

Двухкомнатные квартиры в целом по столице за 4 месяца потеряли 19% от цены. Средняя стоимость ежемесячной аренды такой жилплощади составляет 70 тысяч рублей.

При этом удивляет риэлторов Троицкий округ. Тут квартиры сдают по февральским ценам, снижение составило всего 1%.

Падение цен аналитики связывают с тем, что предложение по сдаче квартир превышает спрос в 5 раз. Это вызвано и сезонными причинами - к осени ситуация несколько изменится.

Сейчас же двое из трех владельцев готовы дать потенциальным жильцам скидку в 5-10%, лишь бы сдать квартиру. По данным агентств, сейчас заселение происходит в среднем только через 3-4 недели после того, как владелец выставляет объявление о сдаче жилплощади в аренду. Раньше же квартиры уходили к клиентам в течение недели.