Boom metrics
НовостиЗдоровье6 июля 2022 8:22

В больницах Москвы обновят 98 лифтов

Кабины будут оснащены не только УФ-рециркуляторами, но и системами вентиляции и бесперебойного питания
Ирина РЕБРИКОВА
При наличии в одном медицинском учреждении двух и более лифтов, которые подлежат замене, установку новых кабин будут проводить поочередно

При наличии в одном медицинском учреждении двух и более лифтов, которые подлежат замене, установку новых кабин будут проводить поочередно

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА. Перейти в Фотобанк КП

Порядка 100 лифтов заменят в медучреждениях Москвы на новые кабины до конца года, сообщает сайт мэра и правительства столицы. Новые модели будут более приспособленными для использования в больницах и поликлиниках.

Их кабины оснащены системами вентиляции и бесперебойного питания, а также обеззараживающими ультрафиолетовыми очистителями воздуха. Лифты выполнены из нержавеющей стали, которая не портится из-за частой обработки антисептиками.

В них будут поручни для маломобильных граждан, устройство для голосовых объявлений и кнопки со шрифтом Брайля.

В случае сбоя такие лифты не будут замирать между этажами, а спустятся на ближайший этаж и откроют двери.

- Заменим в действующих медицинских учреждениях 98 лифтов, срок эксплуатации которых подошел к концу, - уточнил заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

При наличии в одном медицинском учреждении двух и более лифтов, которые подлежат замене, установку новых кабин будут проводить поочередно. Персонал и пациенты не останутся без подъемника на время работ.