
Фото: Иван ВИСЛОВ. Перейти в Фотобанк КП
Жители Москвы старше 50 лет могут сменить профессию или усовершенствовать имеющиеся навыки, пройдя бесплатные курсы в центре «Профессионал», сообщает сайт мэра и правительства столицы. При этом обратиться в центр могут как те горожане, у кого есть прописка, так и те, у кого ее нет, но имеется место работы в одной из столичных компаний.
Для выбора доступно больше 60 курсов. Самыми популярными у участников переобучения являются специальности, связанные с цифровыми компетенциями, бухгалтерия, охрана труда, закупки.
Длительность учебы зависит от выбранной специальности. Есть компетенции, которые можно освоить за пару недель, а некоторые курсы рассчитаны на три месяца, при том что заниматься предстоит каждый день. Часть обучения переведена в онлайн-формат, что позволит освоить новую профессию, практически не отрываясь от домашних дел, присмотра за внуками или дачных забот.
- Переподготовка - это конструктивный выход из ситуации для граждан пенсионного и предпенсионного возраста, когда порой бывает сложно справляться с обязанностями на прежнем месте работы из-за высокой физической нагрузки или напряженного графика, - отмечает руководитель Департамента труда и соцзащиты Москвы Евгений Стружак.
Всем прошедшим обучение в дальнейшем помогают карьерные консультанты. Они помогут подобрать подходящее место работы. Переобучение в центре «Профессионал» прошли порядка полутора тысячи горожан.
Всем, кто хочет пройти переобучение, нужно пройти регистрацию на сайте\ центра занятости «Моя работа» и заполнить заявку.