Boom metrics
НовостиОбщество1 августа 2022 16:38

Биолог Марьинский: испанские слизни являются переносчиками бактерий и паразитов

Для человека они неопасны - не кусают и не жалят, но являются переносчиками различных бактерий
Огромные испанские слизни были замечены в Подмосковье.

Огромные испанские слизни были замечены в Подмосковье.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS.

Огромные испанские слизни коричневого и оранжевого оттенков являются переносчиками различных заболеваний, сообщает «Вечерняя Москва» со ссылкой на научного сотрудника кафедры экологии и гибридологии биологического факультета МГУ Вадима Марьинского.

«Для человека они неопасны — не кусают и не жалят. Но из-за того, что у них липкое тело, они являются механическими переносчиками различных бактерий и яиц паразитов», - пояснил специалист.

Биолог напомнил, что при контакте с любым животным, нужно не забывать о гигиене. Так, если вы потрогали испанского слизня, после этого необходимо помыть руки.

Марьинский добавил: испанские слизни могут уничтожить сельскохозяйственные посевы и на маленьких участках, и на больших полях. Он порекомендовал дачникам избавляться от моллюсков механическим способом, то есть надевать перчатки и собирать их вручную.

Ранее KP.RU сообщал, что ядовитых испанских слизней заметили у Терлецких прудов в Москве. Посетителей парковой зоны просят не трогать моллюсков.