
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал в своем блоге о том, как в ближайшие годы будут развиваться два западных района столицы: Раменки и Очаково-Матвеевское.
Акцент столичный градоначальник сделал на развитии и расширении кинопроизводственной базы «Мосфильма», где появится даже свой киноконцертный комплекс, строительстве инновационного научно-технологического центра «Воробьевы горы» и развитии развлекательной и туристической инфраструктуры на Воробьевых горах.
- Воробьевы горы тоже переживают сегодня свое второе рождение, - отметил Сергей Собянин.
Он напомнил о действующей канатной дороге и рассказал, что в ближайший сезон тут откроются три горнолыжные трассы с дистанцией от 170 до 325 метров и два прыжковых трамплина. Когда на них не будут проводиться тренировки, прокатиться по ним смогут все желающие.
Дополнят комплекс экстрим-парк, веревочный парк и Аллея спортивной славы, по которой можно будет дойти от станции подземки «Воробьевы горы», до канатной дороги и других объектов.
До конца 2022 года, спустя 39 лет после закрытия на ремонт, заработает эскалаторная галерея от метро к улице Косыгина. А у выхода из подземки откроют зоны отдыха и смотровые площадки.
Запад Москвы ждет обновление и в сфере транспортных перевозок. Ведется реконструкция станции Очаково, после которой она превратится в вокзал наземного метро. В 2023 году построят станцию Поклонную - новый пригородный вокзал.
В 2023-2024 годах для жителей Раменок откроются три новых спортивных объекта: ФОК, расположенный на улице Раменки, владение 19, и пара спорткомплексов на Мосфильмовской улице, 41.
Готовится к открытию после реконструкции экс-кинотеатр «Планета» на Нежинской улице. Теперь это будет многофункциональный общественный центр.