
Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО. Перейти в Фотобанк КП
В школы Москвы этой осенью пойдет рекордное число первоклассников - 119 тысяч, сообщил мэр города Сергей Собянин. Глава столицы 30 августа принял участие в Открытом педсовете, посвященном началу учебного года.
- Впервые 119 тысяч первоклассников приходят в наши школы. Такого еще никогда не было. И это, конечно, во многом результат демографических изменений, которые происходят в Москве: количество рождений, количество многодетных семей увеличилось просто в разы, - рассказал Сергей Собянин.
Всего в новом учебном году в детские сады и школы столицы придут около 1,6 миллиона детей - на 500 тысяч больше, чем в 2010 году, когда столичное образование поставило очередной рекорд.
- Это, конечно, целая страна - на полмиллиона детей детей за последние годы в системе московского образования стало больше, - подчеркнул мэр Москвы.
В дошкольных группах детского сада будут обучаться 426 тысяч малышей. Сейчас местами в детсадах обеспечены все юные москвичи в возрасте от 2 лет 4 месяцев до 7 лет, в большинстве районов – начиная с 2 лет 2 месяцев. В школы в этом году пойдут 1,08 миллиона детей.
В ходе своего выступления на Открытом августовском педагогическом совете Сергей Собянин обозначил главные задачи столичного образования в новом учебном году. Среди них – повышение качества и результатов подготовки к сдаче ЕГЭ, улучшение внеклассной работы со школьниками, внедрение и развитие диагностик для выявления пробелов и углубленного изучения предметов, развитие предпрофессионального образования, а также продолжение цифровой трансформации московского образования. Кроме того, мэр поручил усилить воспитательную работу в школах и проводить ее неформально и интересно для детей. С этого года в Москве помимо «Юнармии» и кадетского движения разворачивается Российское движение школьников.
- От того, как мы с вами справимся с одной из самых главных задач нашей образовательной системы - с воспитанием, будет во многом зависеть и безопасность, и будущее нашей с вами страны, - подчеркнул глава города. - Поэтому это совершенно неформальная история, которой нужно заниматься, конечно, в первую очередь, классным руководителям, конечно, это учителя истории, литературы, обществознания. Но это касается каждого, потому что каждый на своем уроке может внести свою лепту в воспитание ребенка.
Мэр Москвы также обратил внимание на важность подготовки к школьников к ЕГЭ. Глава города считает, что школам необходимо уделять ей больше внимания, чтобы у учеников была возможность получить высокие баллы без занятий с репетитором.
- При подготовке к ЕГЭ, вы знаете, очень много проблем. Одна из них - это высокая степень задействования репетиторов, которые ребят готовят к экзаменам. То есть они отучились в школе, получили домашнее задание, а потом еще в массовом порядке занимаются с репетиторами для того, чтобы сдать Единый государственный экзамен. Это ненормальная история. Мы в каждой школе должны переосмыслить эту ситуацию. Ребята должны полноценные знания получать в рамках учебного процесса, дополнительных учебных планов. Но точно не бегать по репетиторам, - подчеркнул Сергей Собянин.
По словам мэра, общая успеваемость за последние годы выросла – троечников в Москве стало гораздо меньше. Количество выпускников с высокими результатами по ЕГЭ в столице увеличилось в три раза.
- Москва почти в три раза улучшила свои результаты по высокобалльникам. В этом году меньше стало троечников, намного, - отметил глава города.