Премия Рунета-2020
Москва
+7°
Boom metrics
НовостиОбщество1 сентября 2022 12:30

Выдачу компенсаций на оплату детских садов в Москве упростили

Родителям будет проще получить компенсацию за оплату столичных детских садов
Выдачу компенсаций на оплату детсадов в Москве упростили

Выдачу компенсаций на оплату детсадов в Москве упростили

Фото: Ксения ТИМОФЕЕВА

Процесс выдачи компенсаций за оплату детских садов в Москве был упрощён. Теперь система будет проверять корректность введённых заявителем данных автоматически, без участия сотрудников, что уменьшит процент ошибок и технических отказов. Об этом заявили в пресс-службе мэрии Москвы.

Электронные заявления родителей, которые подаются для получения компенсаций за оплату расходов на детские сады Москвы, будут проверяться системой автоматически. Соответствующее постановление, подписанное мэром города Сергеем Собяниным, вступило в силу с 1 сентября 2022 года.

Такие данные как номер расчётного счёта и банковские реквизиты, будут проверяться автоматически, без участия человека, а также вводится система автозаполнения формы заявления, что сократит время на её составление заявителем. Например, чтобы указать полное наименование банковского отделения, достаточно будет ввести его БИК (банковский идентификационный код), чтобы система сама нашла нужную организацию и отделение.

В случае, если заявление подавать не требуется (если оно было подано раньше, или родителям не нужно оплачивать детский сад по какой-либо льготе), заявители будут оповещаться об этом за 24 часа. Также внедряется возможность уведомить муниципалитет об изменении банковских данных, не посещая при этом сам детский сад.

В мэрии уточнили, что до введения этих изменений процент технических отказов в выплате компенсаций составлял порядка пяти.