Премия Рунета-2020
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиОбщество2 сентября 2022 9:13

Около 10,5 тысяч наблюдателей зарегистрировались для работы на выборах в Москве

Проголосовать за муниципальных депутатов жители столицы смогут с 9 по 11 сентября
Ксения БОГДАНОВА
Москвичи будут выбирать муниципальных депутатов в 125 из всех 146 муниципальных образований столицы.

Москвичи будут выбирать муниципальных депутатов в 125 из всех 146 муниципальных образований столицы.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Для работы на предстоящих выборах муниципальных депутатов в Москве зарегистрировались около 10,5 тысяч наблюдателей, сообщил руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве в 2022 году Вадим Ковалев. Очередное заседание штаба прошло в пятницу, 2 сентября.

- У нас сейчас уже завершается набор в корпус наблюдателей Общественной палаты. Напомню, что, помимо тех наблюдателей, которые политические партии направят на участки, на каждом участке будут работать наблюдатели Общественной палаты, - уточнил Вадим Ковалев. - У нас сейчас порядка 10 тысяч 500 человек зарегистрировались в качестве наблюдателей, проходят обучение. Радует, что порядка трети наблюдателей уже имели опыт этой работы, вместе с нами были не в одной кампании, люди проверенные и подготовленные.

Глава Общественного штаба напомнил, что во время выборов также будет задействована система Мобильный наблюдатель.

- Она позволит снять с нас огромное количество технических вопросов, - отметил Вадим Ковалев.

В Москве 26 августа провели тестирование электронных систем голосования. По словам Вадима Ковалева, тестовые испытания прошли успешно. В последние годы тестирование голосования обязательно проводится накануне выборов. Его организуют, чтобы выявить слабые места системы и оперативно устранить их. В этом году тесты провели на 125 избирательных участках. Избирателям раздали бюллетени с вопросом: «Какие улучшения помогут сделать ваш район более комфортным?». На этот же вопрос отвечали и участники онлайн-голосования. В качестве ответов москвичам предложили различные варианты благоустройства: новые детские и спортивные площадки, дополнительные скамейки и урны, дополнительное освещение в скверах и парках, создание комфортной пешеходной инфраструктуры, открытие новых центров «Московского долголетия».

Столица станет первым городом России, где на выборах 2022 года будет использован электронный реестр избирателей. В него внесут всех избирателей Москвы, какой бы способ голосования они не выбрали: на участках, в Сети или дома. По словам организаторов онлайн-выборов, для столичного мегаполиса, в котором проживают несколько миллионов человек, введение электронного реестра было острой необходимостью. В городе слишком большое количество избирателей, чтобы постоянно вносить изменения в бумажные списки вручную. Благодаря электронному реестру все недочеты бумажных списков будут устранены.

Напомним, москвичи будут выбирать муниципальных депутатов в 125 из всех 146 муниципальных образований столицы. Голосовать смогут жители всех районов Москвы, кроме Щукина, где выборы состоялись в прошлом году, и большей части ТиНАО. Здесь совет депутатов будут выбирать только в Троицке. В общей сложности, горожанам предстоит выбрать около двух тысяч муниципальных депутатов.