Boom metrics
НовостиПроисшествия27 октября 2023 11:50

Под предлогом декларирования 95-летнюю москвичку обокрали на 1,2 млн рублей

Пенсионерка доверилась мошенникам и отдала им свои сбережения
Под предлогом декларирования 95-летнюю москвичку обокрали на 1,2 млн рублей

Под предлогом декларирования 95-летнюю москвичку обокрали на 1,2 млн рублей

Фото: Татьяна Коркина. Перейти в Фотобанк КП

Прокуратура Москвы предупредила о новой схеме мошенников: злоумышленники стали похищать деньги под предлогом их декларирования. Так, одной из жертв аферистов стала 95-летняя женщина, которая лишилась 1,2 млн рублей.

Пенсионерке позвонил неизвестный. Он представился специалистом финансового отдела и сообщил, что необходимо задекларировать все денежные средства, находящиеся на руках у граждан. Женщина поверила аферисту и рассказала, что хранит дома 500 тыс. рублей, а также какую-то сумму в банке.

К пенсионерке домой приехал «коллега» афериста, которому та отдала свои сбережения и 700 тыс. рублей, снятых со счета. Злоумышленники заверили, что всю сумму вернут после декларирования, но скрылись с деньгами.

Мошенников ищут.

Ранее 71-летняя жительница Москвы перевела мошенникам свои сбережения, деньги сестры-инвалида, а также вырученные от продажи квартиры средства. В общей сложности аферисты обогатились за ее счет на 12,3 млн рублей.