
Федеральный центр беспилотных авиационных систем в столичном индустриальном парке «Руднево» сегодня, 17 ноября, посетили первый заместитель председателя правительства РФ Андрей Белоусов и заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов. До конца года здесь планируют открыть Центр коллективного пользования.
Напомним, Федеральный центр беспилотных авиационных систем заработал в «Руднево» в этом году. В нем собрались ведущие отечественные разработчики и производители БПЛА. Всего уже на площадке заняты 12 резидентов.
«В рамках нацпроекта по развитию беспилотных авиационных систем мы развиваем сеть научно-производственных центров, - сказал Андрей Белоусов. - На сегодняшний день «Руднево» – это крупнейший и, по сути, модельный научно-производственный центр для всей страны. Центры коллективного пользования являются важнейшим элементом в структуре крупных научно-производственных центров, так как доступ к производственной и испытательной инфраструктуре – это ключевой элемент поддержки наших производителей».
Заммэра Владимир Ефимов уточнил, что для резидентов ФЦ БАС создается Центр коллективного пользования.
«Он обеспечен необходимым оборудованием для производства отечественной компонентной базы для выпуска беспилотников, - отметил Ефимов. - На его базе предприятия смогут изготавливать до 100% комплектующих».
По его словам, центр будет оказывать содействие научно-исследовательской и опытно-конструкторской работе. Он является первым подобным центром в России.
Сегодня первый вице-премьер также побывал на производственном комплексе компании «Аэромакс». Его оснастили новейшим оборудованием, в том числе открыли участки композитных технологий, сварки, сборки и окраски. В цехах наладили производство гражданских беспилотников вертолетного типа. Их используют для доставки различных грузов и полетов в сложных погодных условиях. Кроме того, в «Руднево» компания разрабатывает новую модель гражданского грузового беспилотного вертолета SH-3000.
Первый вице-премьер оценил сегодня в «Руднево» и возможности образовательной платформы Минпромторга «Кибердром». Ее создали при поддержке правительства Москвы. Помимо этого, под руководством Андрея Белоусова в «Руднево» состоялось расширенное заседание президиума правкомиссии по развитию отрасли беспилотников с участием производителей БАС и комплектующих для них.