
Фото: Юлия КУЧЕРЕНКО. Перейти в Фотобанк КП
Высота сугробов в Москве достигла 36 см. Это рекорд за все 145 лет метеорологических наблюдений, пишет ТАСС со ссылкой на научного руководителя Гидрометцентра России Романа Вильфанда.
«Рекорд побит — и побит очень существенно. Сейчас высота снежного покрова — 36 см, а предыдущий рекорд составлял 30 см», — рассказал Вильфанд.
Синоптик отметил, что прошлый суточный максимум для 4 декабря фиксировали в 1952 году. Коллега Вильфанда, ведущий специалист погодного центра «Фобос» Михаил Леус добавил, что в 2004 году рекорд был повторен.
36 см намело по данным базовой станции Москвы, ВДНХ. На других метеостанциях столицы снега от 35 см в Тушино, до 43 см на Балчуге. Для последней показатель оказался аномальным — в декабре такие цифры не фиксировались последние как минимум 17 лет, отметил Леус.
Ранее KP.RU писал, что 3 декабря 2023 года стал самым снежным днем — к 18 часам выпало уже 10 мм осадков, что на 0,6 мм больше предыдущего максимума.