
Фото: Михаил ФРОЛОВ. Перейти в Фотобанк КП
Рекорд высоты снежного покрова для 9 декабря побит — впервые за 70 лет. Об этом сообщил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Михаил Леус в своем телеграм-канале.
9 декабря 1952 года фиксировали сугробы высотой 27 см, в то время как в 2023 году они достигают высоты в 32 см. Максимум текущей зимы был установлен 5 декабря, когда зарегистрировали 37 см снежных наносов. За следующие несколько дней сугробы «уселись» и все равно уже несколько дней подряд (а если точнее — шесть) суточные рекорды, установленные в 1952 году, обновляются.
«Изменение высоты снега связано как с оседанием, так и с процессом испарения, возгонки. В Москве больше всего снега остается в МГУ, утром 9 декабря высота его понизилась до 37 см», — добавила коллега Леуса, синоптик из «Метеоновостей» Татьяна Позднякова.
Ранее KP.RU писал, что спасатели предупредили москвичей об аномально низкой температуре в воскресенье и понедельник, 10-11 декабря. Ожидаются морозы на 7-10 градусов ниже нормы.