
Фото: Светлана МАКОВЕЕВА. Перейти в Фотобанк КП
В Москве 23-летнего мужчину лишили российского гражданства из-за невыполнения конституционных обязанностей - прохождения воинской службы. Об этом сообщили на сайте «МВД Медиа».
В ведомстве уточнили: мужчина знал, что в соответствии с Конституцией РФ защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина РФ, но уклонялся от призыва на военную службу. Он не состоял на учете в военкомате и избегал вручения повестки.
Сотрудники полиции установили местонахождение молодого человека и доставили в военкомат Кунцевского района Москвы. Мужчина прошел медкомиссию, его признали годным к военной службе, но в указанную дату он не явился к месту отправки для дальнейшего прохождение военной службы.
Кроме того, российского гражданства лишили 20-летнего молодого человека. Его задержали на Авиационной улице по подозрению в наркопреступлении, у парня изъяли пакет с мефедроном общей массой 2,9 грамма.
Ранее KP.RU писал, что 15 декабря суд впервые лишил гражданства РФ двух мигрантов за уклонение от воинского учета. Мужчины предоставили ложные сведения, чтобы не проходить службу по призыву.