Boom metrics
НовостиОбщество5 января 2024 7:15

Московский производитель создал устройство для спусковой и космической связи

Новинка используется в современных системах спутниковой и космической связи
Владислав Овчинский. Фото: Департамент инвестиционной и промышленной политики г. Москвы

Владислав Овчинский. Фото: Департамент инвестиционной и промышленной политики г. Москвы

Сигналы СВЧ-диапазона применяют для передачи информации в современных системах спутниковой и космической связи. Ее развитие на отечественных устройствах является важным для технологического суверенитета страны. В частности, этой работой занимается компания «Микро-ВИС», локализовавшая свое производство на территории особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис Москва». Подробностями поделился министр правительства Москвы, руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики столицы Владислав Овчинский.

«Компания из ОЭЗ «Технополис Москва» на отечественной элементной базе создает преобразователи частоты СВЧ-диапазона, - отметил столичный министр. - В 2023 году предприятие произвело и отгрузило более 250 таких устройств».

По его словам, в планах компании на 2024 год - увеличить ежегодный объем производства до 1,2 тысячи штук. Как пояснил генеральный директор ОЭЗ «Технополис Москва» Геннадий Дегтев, предприятие активно увеличивает количество подписанных контрактов на поставку отечественных решений в области приема и передачи сигналов СВЧ-диапазона.

«За первое полугодие его выручка превысила 157 миллионов рублей, - уточнил Дегтев. - В рамках заключенных контрактов компания произведет в 2024 году не менее 2,2 тысячи единиц своей продукции».

По его словам, в этом году площади предприятия увеличились до 1,7 тысячи квадратных метров. На нем создано 70 высокотехнологичных рабочих мест.

Напомним, созданными компанией устройствами для приема и передачи сигналов оснащен российский сегмент международной космической станции (МКС). Столичный производитель продолжает расширять географию поставок своих изделий. В его планах - выход на рынок телекоммуникационных систем. Один из представителей «большой четверки» российских операторов сотовой связи уже получил опытные партии устройств компании. С ним ведется обсуждение подписания контракта на поставку.