
Мэр Москвы Сергей Собянин объявил об открытии бесплатного доступа к лучшим медицинским ИИ-сервисам столицы для регионов. Такое решение принято по поручению Президента России Владимира Путина.
Одним из таких «помощников», которым Москва поделится с регионами, станет ИИ для рентгенологов.
«Наши коллеги из других регионов смогут делать описания лучевых исследований с использованием алгоритмов искусственного интеллекта, применяемых в Москве. Это позволит быстрее и точнее находить признаки различных заболеваний на медицинских изображениях, что, безусловно, станет хорошим подспорьем для врачей-рентгенологов в их ежедневной практике», — написал в своем телеграм-канале Сергей Собянин.
Центр диагностики и телемедицины Департамента здравоохранения города Москвы создал специальную платформу, где медицинские организации могут познакомиться с доступными ИИ-сервисами, а также правилами работы с ними и техническими требованиями для подключения. Доступ к ней будет открыт уже 15 февраля.
Ранее KP.RU писал, что в 2024 году завершится строительство двух флагманских центров при больницах.