Премия Рунета-2020
Москва
+21°
Boom metrics
НовостиОбщество1 марта 2024 7:15

Эксперт: БКЛ помогает комплексному развитию всего города

Реализация крупных инфраструктурных проектов положительно влияет на экономику столицы
Фото: пресс-служба департамента транспорта г.Москвы

Фото: пресс-служба департамента транспорта г.Москвы

Большая кольцевая линия метро является главным проектом метростроения в России. Напомним, полностью движение на маршруте длиной 70 километров открылось 1 марта 2023 года. Тогда старт БКЛ дали президент России Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин. Большое кольцо с 31 станцией связывает действующие и перспективные линии метрополитена, МЦК и МЦД. Как отметил директор Центра исследований «Умный город» НИУ ВШЭ Константин Трофименко, полностью запущенная год назад Большая кольцевая линия не только сделала поездки всех пассажиров московского метро удобнее, но и дала дополнительный импульс деловой активности.

«Транспорт - это не только способ передвижения, - пояснил Трофименко. - Транспортная доступность напрямую влияет на деловую активность в тех или иных районах, на строительство жилья, на покупку и аренду недвижимости. А еще это - новые рабочие места».

По его словам, объемы строительства и торговых операций увеличились в тех районах, в которые пришла Большая кольцевая линия. При этом заметный рост зафиксирован прежде всего там, где ранее были проблемы с транспортной доступностью.

«Теперь это развивающиеся и привлекательные районы, - пояснил эксперт. - В целом реализация таких крупных инфраструктурных проектов очень позитивно отражается на городской экономике. По оценкам городских властей, каждый рубль из бюджета, вложенный в БКЛ, принесёт почти в 7 раз больше инвестиций».