Премия Рунета-2020
Москва
+8°
Boom metrics
НовостиЭкономика16 апреля 2024 4:20

Мария Багреева: Участниками нацпроекта «Производительность труда» впервые стали представители туристической отрасли Москвы

Благодаря этому компании смогут усовершенствовать свои бизнес-процессы
Мария Багреева. Фото: Пресс-служба Департамента экономической политики и развития города Москвы

Мария Багреева. Фото: Пресс-служба Департамента экономической политики и развития города Москвы

Министр правительства Москвы, руководитель городского Департамента экономической политики и развития Мария Багреева рассказала о новых участниках национального проекта «Производительность труда» в столице. Речь идет о девяти компаниях, представляющих индустрию гостеприимства Москвы. В их числе отели «Метрополь» и «Шератон», отели сети Cosmos, а также апарт-отели YE’S.

«Первые представители туристической отрасли стали участниками нацпроекта «Производительность труда» в столице, - отметила Багреева. - В октябре прошлого года правительство Российской Федерации поддержало инициативу Москвы и включило туризм в число отраслей, представители которых могут принять участие в нацпроекте в регионах, реализующих его мероприятия за свой счет».

Столичный министр напомнила, что в марте этого года федеральное правительство упростило для сферы туризма один из критериев, необходимый для участия в нацпроекте.

«Минимальный размер выручки за год был сокращен с 400 миллионов до 180 миллионов рублей, - уточнила Багреева. - Теперь участниками нацпроекта могут стать более 360 московских туристических компаний, среди которых гостиницы, санаторно-курортные организации, турагентства и туроператоры».

Эффективность нацпроекта «Производительность труда» уже подтвердилась для многих столичных компаний города, подчеркивает столичный министр. К ним теперь присоединился и туристический бизнес, для которого также стали доступны инструменты нацпроекта. Для экономики Москвы гостиничный сектор города имеет важное значение. Столичные отели обеспечивают высокие стандарты качества. При этом они занимают одно из ключевых мест в инфраструктуре города. Благодаря участию в нацпроекте отельеры смогут заняться усовершенствованием бизнес-процессов и оптимизацией логистики, поднимут на новый уровень качество работы с гостями, помогут своим сотрудникам освоить дополнительные навыки и знания, станут более конкурентными на рынке.

Мэр Москвы Сергей Собянин ранее сообщил об участии 306 компаний города в нацпроекте «Производительность труда». Эта мера господдержки бизнеса дает возможность наращивать объемы выпуска продукции и уменьшать производственные издержки без дополнительных затрат. Реализация нацпроекта в Москве стартовала в 2022 году. До конца этого года его участниками смогут стать 419 предприятий.