Премия Рунета-2020
Москва
+8°
Boom metrics
НовостиЭкономика17 апреля 2024 4:24

В 2023 году резидент ОЭЗ «Технополис Москва» начал серийный выпуск почти 60 новых изделий

Благодаря поддержке города столичные компании расширяют свое производство
Фото: Департамент инвестиционной и промышленной политики г. Москвы

Фото: Департамент инвестиционной и промышленной политики г. Москвы

Министр правительства Москвы, руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики столицы Владислав Овчинский заявил об активном увеличении московскими компаниями производства высокотехнологичной продукции. Он уточнил, что за прошлый год производители микроэлектроники увеличили объемы на 25,2 процента. На этот рост существенно влияют компании из кластера фотоники и микроэлектроники. Большинство из них находятся в особой экономической зоне (ОЭЗ) «Технополис Москва». В том числе и компания «Микрон». В прошлом году она произвела 59 новых изделий.

«Объем производства чип-модулей для идентификационных документов и банковских карт составил 7,5 миллиона, из них почти четыремиллиона – для загранпаспортов нового поколения, - отметил столичный министр. - Как резидент ОЭЗ «Технополис Москва» компания получает значительные налоговые и другие преференции. С 2015 года объем льгот предприятия составил около 1,6 миллиарда рублей».

Фото: Департамент инвестиционной и промышленной политики г. Москвы

Фото: Департамент инвестиционной и промышленной политики г. Москвы

В ее ассортименте - микросхемы управления питанием, составные транзисторы с большой нагрузочной способностью, RFID-метки для экстремальных условий эксплуатации. В продуктовую линейку предприятия входят более 800 типономиналов. Среди них - 30 изделий, внесенных в Реестр российской промышленной продукции Минпромторга России. Созданные разработчиком чипы применяются, например, в банковских картах «Мир», загранпаспортах, водительских удостоверениях, транспортной карте «Тройка» и школьной карте «Москвёнок».

Как пояснил генеральный директор ОЭЗ «Технополис Москва» Геннадий Дёгтев, производитель занят импортозамещением сверхчистых материалов, газов и смесей для микроэлектроники.

«Резидент заместил отечественными аналогами 26 импортных материалов, - уточнил Дегтев. - До конца 2025 года «Микрон» готов полностью перейти на использование российских сверхчистых материалов, активно вкладываясь в свое развитие».