Boom metrics
НовостиОбщество30 апреля 2024 15:22

Синоптик Шувалов спрогнозировал две волны похолодания в Москве в начале мая

Вторая волна похолодания продержится до вторых майских праздников
Синоптик Шувалов спрогнозировал две волны похолодания в Москве в начале мая

Синоптик Шувалов спрогнозировал две волны похолодания в Москве в начале мая

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

С 1 мая в Москве ожидается начало волны похолодания. Ситуация будет ухудшаться, достигнув пика в пятницу. Затем температура немного вырастет, но уже в начале следующей неделе столицу ждет новая волна похолодания. Она продлится до вторых майских праздников. Об этом рассказал RT руководитель прогностического центра «Метео» Александр Шувалов.

1 мая ветер сменится с западного на северо-западный, что станет первым шагом к похолоданию. С 22-23 градусов тепла воздух остынет до 18-19.

«В четверг это похолодание скажется уже с гораздо более заметной силой, потому что ветер с западного перейдёт на северный. Дневная температура понизится до +11...+13 °С. И это будут первые предпосылки к тому, чтобы в ночь на пятницу или на субботу увидеть в области первые заморозки, — сообщил Шувалов.

Днем в пятницу ожидается +8-10 градусов. В субботу немного потеплеет, до +10-12 градусов.

В воскресенье, 5 мая, пройдет дождь. После этого в Москву придет следующая волна похолодания, которая продержится до вторых длинных выходных, предупредил синоптик.

Ранее KP.RU писал, что до конца суток 30 апреля в столице будет дуть сильный ветер, скоростью до 17 метров в секунду.