Boom metrics

Городская программа позволит создать более 16 тысяч рабочих мест на современных производствах Москвы

Жители столицы смогут трудоустраиваться рядом со своим домом
Новые рабочие места появятся в технопарках и промышленных комплексах. Фото: Департамент инвестиционной и промышленной политики г. Москвы

Новые рабочие места появятся в технопарках и промышленных комплексах. Фото: Департамент инвестиционной и промышленной политики г. Москвы

Заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов рассказал о проектах программы стимулирования создания мест приложения труда (МПТ), благодаря которым в городе появятся новые рабочие места в технопарках и промышленных комплексах.

«Одно из преимуществ программы стимулирования создания мест приложения труда, которая реализуется в соответствии с постановлением мэра Москвы Сергея Собянина, – это возможность размещать производство в современных технопарках и промышленных комплексах с удобной транспортной доступностью, рядом с местом проживания потенциальных сотрудников и потребителей. Благодаря строительству промышленных объектов более 16 тысяч жителей столицы смогут найти работу вблизи от дома», – отметил заммэра.

Известно, что в Зеленограде создадут еще свыше трех тысяч рабочих мест. Это станет возможным в результате строительства технопарка «Алабушево» в особой экономической зоне (ОЭЗ) «Технополис Москва» и четырех промкомплексов в районе Савелки.

Еще примерно пять тысяч рабочих мест разместят в Новой Москве - в технопарке «Крекшино» и комплексе по созданию модульных зданий, в технопарке «Сенькино» в поселении Краснопахорском, на новом заводе по производству фасадных систем и светопрозрачных конструкций. Город также получит более 1,5 тысячи рабочих мест на создаваемых в Молжаниновском районе технопарке и промкомплексе. Кроме того, промышленный парк на 1,8 тысячи работников построят в Южном Бутове.

Два новых производственных комплексах для компаний пищевой и легкой промышленности возведут на Рябиновой улице в Очаково-Матвеевском. Там трудоустроят свыше двух тысяч человек. Частный инвестор построит промышленный комплекс в составе технопарка в Марьиной Роще. Завод по производству архитектурного бетона и изделий из него разместится районе Покровское-Стрешнево. Эти проекты дадут городу еще более 2,5 тысячи рабочих мест.

Министр правительства Москвы, руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Владислав Овчинский уточнил, что по программе МПТ инвесторы, получившие льготу по платежу за изменение вида разрешенного использования земли под жилую застройку, возведут в городе более 160 объектов, в которых запланировано создание рабочих мест.