
Министр правительства Москвы, руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Владислав Овчинский на полях XXVII Петербургского международного экономического форума заявил о росте зарплат на обрабатывающих производств столицы. Он напомнил, что город вместе с предприятиями отрасли Москвы обеспечивают комфортные условия труда и отдыха для работников промышленности.
«Компании предлагают им социальный пакет, развитую производственную инфраструктуру, а также достойную заработную плату. С 2019 по 2023 год жалование московских промышленников обрабатывающих производств выросло на 50 процентов. В прошлом году она составила свыше 110 тысяч рублей», – отметил столичный министр.
Среди промышленников больше всего зарабатывают работники фармацевтической и микроэлектронной отраслей.
На производствах Москвы сейчас трудятся 725 тысяч человек. Известно, что каждый девятый промышленник России - москвич. В столице находится свыше 4,2 тысячи предприятий. Из них треть - высокотехнологичные. Желающие могут найти тысячи вакансий в этих компаниях. В их числе должность инженера-конструктора для создания высокотехнологичных логистических машин на одном из ведущих городских предприятий по разработке роботов, химик для создания лекарств - на московский фармацевтический завод, бронировщик кабелей 4 разряда - на столичный кабельный завод.
Город постоянно готовит новые кадры для промышленности. В частности, благодаря образовательному проекту «Московская техническая школа» повышают свою квалификацию инженеры, работающие с инновационными технологиями. За время действия проекта обучение прошли более 2,2 тысячи работников промышленных компаний столицы. В этом году здесь появятся еще минимум два новых направления - «Информационная безопасность» и «Цифровые двойники».
Напомним, в столице продолжается по поручению мэра Москвы Сергея Собянина реализация комплекса мер для повышения инвестиционной привлекательности Москвы среди промышленников страны и развития производства. Городским компаниям доступны более 20 системных мер поддержки, предлагаемых столичными властями. Сюда входят целевые займы и субсидии. Им также предлагают разные антикризисные инструменты.