Boom metrics

Ликсутов назвал высокоскоростные железнодорожные магистрали проектом века

В столице создана единая транспортная экосистема в интересах каждого жителя
Фото предоставлено пресс-службой департамента транспорта Москвы

Фото предоставлено пресс-службой департамента транспорта Москвы

Заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов выступил на сессии Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), который проходит в эти дни на берегах Невы. Дискуссия была посвящена тому, как городской транспорт может сделать пассажира счастливее. Заммэра напомнил, что Московский транспорт обеспечивает огромное количество поездок - более 16,5 миллионов в сутки. Это сопоставимо с крупнейшими мировыми мегаполисами.

«Такая масштабная система не может существовать без инновационных технологий, - отметил Ликсутов. - Недавно мэр Москвы Сергей Собянин открыл Центр перспективных разработок Московского транспорта и дал старт испытаниям первого в России беспилотного трамвая. Это самые современные отечественные технологии. Программное обеспечение написано сотрудниками Транспортного комплекса и принадлежит городу».

Он также добавил, что с 2015 года город регулярно проводит замеры уровня удовлетворённости пассажиров.

«Этот показатель у пассажиров метро составляет 96%, а у МЦК даже выше 98%», — сообщил заммэра.

Что касается дальнейших транспортных планов в столице, то речь идет прежде всего о выходе Московских центральных диаметров (МЦД) за пределы столичного региона. Эта работа будет проводиться в рамках проекта развития ЦТУ, уточнил Ликсутов. Проект позволит превратить железнодорожный транспорт в основу связи регионов. Параллельно будет полностью обновлен парк поездов и сократятся интервалы движения.

Заммэра назвал высокоскоростные железнодорожные магистрали (ВСМ) проектом века.

«Это совершенно новые технологии и огромный импульс для развития всей транспортной системы России, а также экономики страны», заявил Ликсутов.

Кроме того, он рассказал, что Москва делится инновационными решениями с другими регионами. В частности, совместно со Сбером развивает билетную систему на базе «Тройки» по всей стране. В регионы, как пояснил Ликсутов, передают и другие московские решения. Например, в Санкт-Петербурге работает столичное приложение «Парковки России».

«В 2010 году мэр Москвы Сергей Собянин поставил задачу превратить городской транспорт в сервис, который работает, чтобы жителям было комфортно. И нам удалось это сделать. Сегодня люди доверяют нам и все чаще выбирают городской транспорт. Сегодня — это единая экосистема, которая создана в интересах каждого горожанина. Мы гордимся этим и делаем все, чтобы доверие пассажиров росло», — отметил Максим Ликсутов.