Boom metrics

В Москве аферисты выманили более 20 млн рублей у академика РАН и его супруги

По факту случившегося возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере
Аферисты представились сотрудниками полиции и убедили ученого отдать им все сбережения

Аферисты представились сотрудниками полиции и убедили ученого отдать им все сбережения

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО. Перейти в Фотобанк КП

В Москве телефонные мошенники похитили у 85-летнего академика РАН Валентина Чантурии и его супруги более 20 млн рублей, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Аферисты на протяжении недели звонили ученому под видом сотрудников полиции и убеждали его «обезопасить» сбережения. Супруги поверили преступникам, сняли со счетов крупную сумму и передали деньги курьеру. Общая сумма материального ущерба превысила 20 млн рублей.

По факту случившегося возбудили уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере. Максимальная санкция по это статье – лишение свободы сроком на 10 лет. Правоохранители устанавливают личность преступников.

Ранее KP.RU писал, что в Москве пенсионерка отдала телефонным мошенникам 13 млн рублей. Женщина всего за неделю совершила больше 30 банковских переводов и лишилась всех сбережений.