Boom metrics
НовостиОбщество1 июля 2024 9:15

Дети с ментальными нарушениями посетили экскурсии в Московском метрополитене

Ведущие рассказали гостям о правилах безопасного поведения в подземке
Михаил БОРИСОВ
Фото предоставлено пресс-службой Московского метрополитена

Фото предоставлено пресс-службой Московского метрополитена

Центр профориентации Транспортного комплекса на станции метро «Деловой центр» постоянно проводит экскурсии для детей. Экспозиция на втором ярусе станции рассказывает об истории развития метрополитена. Здесь можно увидеть исторические предметы, собрания документов и фотографий. А еще для подростков и молодежи в рамках профориентационной работы организуют отдельные экскурсии на разных площадках метро, где рассказывают о работе транспорта.

В этом году Центр профориентации Транспортного комплекса вместе с Координационным центром социальной поддержки молодежи пригласил в гости детей с ментальными нарушениями. Эти экскурсии в игровом формате проходили в рамках проекта гранта «Мой город — Я могу больше» при поддержке Департамента труда и социальной защиты населения. В них приняли участие 100 детей. Сначала для ребят провели несколько подготовительных занятий в тренировочном центре. Педагоги подробно объяснили им правила безопасного поведения в Московском транспорте. Затем уже в метро ведущие еще раз напомнили детям, как себя вести в подземке и смоделировали разные ситуации. Благодаря игре и отработке навыков на практике дети с ментальными нарушениями увереннее чувствовали себя на экскурсии в метро. Посетившая заключительную экскурсию Уполномоченная по правам ребенка Ольга Ярославская отметила важность таких мероприятий не только для детей, но и для города.