Boom metrics
НовостиОбщество4 июля 2024 10:20

В Москве пройдет гастрономический фестиваль «Вкусы России»

В программе - фермерская ярмарка, кулинарные мастер-классы и выступления артистов
Михаил БОРИСОВ
Фото: пресс-служба оргкомитета цикла городских уличных мероприятий «Московские сезоны»

Фото: пресс-служба оргкомитета цикла городских уличных мероприятий «Московские сезоны»

С 6 по 14 июля на ВДНХ проводится гастрономический фестиваль «Вкусы России» в рамках масштабного проекта «Лето в Москве». В программе - ярмарка с фермерскими товарами со всей страны, кулинарные мастер-классы и выступления артистов. Организаторами выступят Министерство сельского хозяйства РФ и правительство Москвы. Подробностями поделилась заммэра столицы Наталья Сергунина.

«Свою продукцию на фестивале представят свыше 300 производителей более чем из 70 регионов. Они привезут башкирский и якутский мед, угличский и алтайский сыр, карельскую форель, дагестанский абрикосовый нектар, томское кедровое молоко, татарские сладости и многое другое. Ассортимент ярмарки будет меняться, чтобы гости могли познакомиться с разнообразием отечественных продуктов», — рассказала Наталья Сергунина.

Главная площадка фестиваля будет работать около арки центрального входа ВДНХ. Для гостей здесь разместят места отдыха, фотовыставку с рассказом о национальном гастрономическом конкурсе «Вкусы России» и ресторанный дворик. Желающие смогут попробовать разные национальные блюда, например, алтайскую закуску из маринованных патиссонов, угличский плов с перепелкой, дагестанский кебаб из баранины и мурманский десерт «Морошковые облака». А за покупками можно будет заглянуть в торговые шале с региональными товарами. На площадке также откроются монопродуктовые кафе, в которых готовят разные виды пельменей, выпечку, стейки.

Тех, кому хочется освоить новые рецепты, например, удмуртских пирожков перепечей, приглашают на кулинарные мастер-классы. Гости фестиваля смогут сразиться в настольные игры в школе начинающего фермера. На сцену выйдут национальные коллективы из разных регионов, среди которых Ямало-Ненецкий автономный округ, Адыгея, Башкирия, Волгоградская, Тамбовская и Московская область. Напомним, «Вкусы России» впервые проводились в 2020–2021 годах как национальный конкурс региональных продуктов. В 2022-2023 годах событие состоялось уже в формате масштабного гастрономического фестиваля.