Boom metrics
НовостиОбщество4 июля 2024 13:24

Наталья Сергунина: В Москве пройдет семейная обучающая программа для волонтеров

Интенсив проведут накануне Дня семьи, любви и верности
Наталья Сергунина: В Москве пройдет семейная обучающая программа для волонтеров Фото: Пресс-служба Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы

Наталья Сергунина: В Москве пройдет семейная обучающая программа для волонтеров Фото: Пресс-служба Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы

Ресурсный центр «Мосволонтер» проведет обучающий интенсив для семей, приуроченный к Году семьи. В мероприятии смогут принять участие мамы, папы, бабушки и дедушки с детьми в возрасте от 10 лет. Об этом рассказала заместитель Мэра Москвы Наталья Сергунина.

Интенсив «Включайся. Семья» пройдет 6 июля, накануне Дня семьи, любви и верности.

Занятие начнется с интерактивной разминки. Участникам предложат обсудить какую-то проблемную тему сначала между родителями и детьми, а затем между участниками одной возрастной группы, каждой по отдельности.

Следующим этапом станет раздельное для взрослых и детей занятие. Старшее поколение со спикерами обсудят важность личного примера, совместной деятельности с ребенком и способах вдохновить ребенка на добрые дела.

Дети в это время посетят «Добрый урок», где узнают о добровольческом отряде и волонтерской деятельности.

В финале все гости встретятся на квест-игре. Слушателям вручат сертификаты и подарки: взрослые участники — методическое пособие «Путеводитель волонтера Москвы», а дети — «Азбуку волонтера».

«За 10 лет к обучающим программам «Мосволонтера» присоединились больше 88 тысяч москвичей. Занятия в семейном формате организуют с учетом разного возраста слушателей, чтобы интересно было и взрослым, и детям. Добрые дела помогают укрепить отношения с близкими и служат хорошим примером для подрастающего поколения», — отметила Наталья Сергунина.

Организация волонтерской деятельности и привлечение молодежи к участию в городских мероприятиях проводятся в рамках нацпроекта «Образование» и федпроекта «Социальная активность». Подробнее о курсах «Мосволонтера» и о культуре добрых дел в Москве можно на сайте ресурсного центра.